Никольский монастырь
Переславль-Залесский, в принципе, небольшой город; учитывая скромные размеры Переславля, в нем сосредоточено огромное количество исторических достопримечательностей. За редким исключением, все это – монастыри да церкви. Из их числа трудно выбрать какую-то одну, главную, достопримечательность города. Особняком, пожалуй, стоит Спасо-Преображенский собор, сохранившийся практически в неизменном виде с дотатарских времен.
Что касается исторической, культурной, архитектурной и т.д. значимости остальных переславских достопримечательностей, то в пользу каждой можно выдвинуть какие-то свои аргументы, подчеркивающие значимость именно этой достопримечательности для города. Если говорить о Никольском монастыре, то в качестве такого довода, в первую очередь, следует назвать его фотогеничность. Действительно, главный храм монастыря, собор Николая Чудотворца, можно считать визитной карточкой города – настолько сильна его притягательность для фотографов.
Собор действительно красив, но вот историческим памятником он, к сожалению, считаться не может. Для обретения такого статуса ему надо будет подождать лет сто или двести. Храм совсем новый, возведен он был в начале нынешнего века. Та же история и с монастырской звонницей, не менее популярной у фотографов.
Несмотря на относительно небольшие годы своих главных достопримечательностей, Никольский монастырь древний – ему больше шести веков! А с историей Никольского собора и звонницы все просто и, одновременно, грустно – они строились на месте разрушенных в годы советской власти храмов.
Нынешний Никольский собор возведен по оригинальному проекту архитектора Ижикова и практически не имеет ничего общего с прежним. Впрочем, сделано это умышленно; изображения и чертежи разрушенного храма сохранились, тем не менее, было принято именно такое решение. Звонница же построена на месте бывшей колокольни.
Вообще, из старых монастырских построек, помимо административных и жилых корпусов советскую эпоху пережили только две церкви – надвратная церковь Петра и Павла (середины XVIII века) и Благовещенская церковь (1748 года). Наверно поэтому, несмотря на благолепие новых храмов, здесь ощущается некоторая необжитость. Уюта не хватает. Это как новая квартира: все, вроде, в ней расставлено как надо, а все же по каким-то мелочам, которые сразу и не назовешь, безошибочно определяется тот факт, что в этой квартире люди живут еще совсем не долго. Но фотография, кстати, позволяет это несоответствие скрыть. Так что, фотографы, заглянувшие в Никольский монастырь, разочарованы не будут – это точно.
Чуть более подробно об истории этой переславской достопримечательности. Основал монастырь около 1350 года преподобный Дмитрий Прилуцкий. О Дмитрии известно, что он был местным переславским жителем, происходил из богатой купеческой семьи Покропаевых. Родился Дмитрий не то в самом Переславле, не то вблизи Переславля в деревне Веслево, что по сей день стоит на берегу Плещеева озера. Здесь же, в Переславле, в Горицком монастыре принял постриг.
Еще будучи молодым человеком, Дмитрий выбрал себе уединенное место на берегу озера, где ничто не мешало бы ему вести иноческую жизнь. Скромный подвиг самоотречения не остался без внимания, у Дмитрия появились подражатели, искавшие его духовного наставничества. Их трудами была возведена в том месте деревянная церковь во имя святителя Николая, а вскоре за этим был образован монастырь, получивший название «Николаевского, что на болоте».
Дмитрий Прилуцкий был современником преподобного Сергия Радонежского; первая их встреча состоялась в 1354 году в Переславле, куда Сергий приходил в гости к местному епископу Афанасию. С тех пор они неоднократно общались.
Собственно, под влиянием Сергия Дмитрий покинул Переславль и отправился проповедником христианской веры на север, в вологодские леса. В 1371 году недалеко от Вологды им был возведен Спасский собор, с которого и начался Спасо-Прилуцкий монастырь. Там же, вдали от родного Переславля, в феврале 1406 года, в глубокой старости, Дмитрий Прилуцкий окончил свои дни.
Основанный же Дмитрием Никольский монастырь в Переславле жил своей самостоятельной жизнью. И не всегда эта жизнь была простой; иногда она прерывалась вовсе, но всякий раз возрождалась заново.
Трижды Никольский монастырь разорялся практически до основания. Беды эти принесли: татарское нашествие, польско-литовская интервенция в Смутное время и советская власть.
Первое разорение относится к 1382 году, повинен в нем хан Тохтамыш. Восстановление монастыря потребовало значительного времени; фактически, полноценная жизнь в обители наладилась лишь к середине XV века.
Но уже через полтора века история повторилась – в 1609 году монастырь вновь разорен. Первым строителем монастыря по завершении эпохи Смутного времени стал старец Дионисий. Дионисий происходил из армян, до принятия монашества относился к купеческому сословию. Существует легенда, согласно которой, еще будучи мирянином, Дионисий видел сон, в котором ему явился святитель Николай и потребовал восстановить обитель. Что тот и сделал.
При Дионисии были восстановлены деревянные храмы монастыря; при нем же в пользу обители московскими государями были отписаны земельные угодия, дарованы многие льготы. Все это способствовало скорому восстановлению монастыря.
При Дионисии в обитель попала одна из главных его ценностей – «Корсунский крест». Считается, что святыня была принесена из Суздаля раскольниками, получавшими при старце Дионисии приют в монастыре. «Корсунский» значит – из Херсонеса Таврического, что в Крыму, который также называли Корсунью. Согласно легенде, именно там в 988 году князь Владимир встретился с греческими священниками, после чего принял православие; из Херсонеса же Владимир перенес в Киев десять таких крестов с частицами мощей святых угодников.
В настоящее время крест, принадлежавший Никольскому монастырю, хранится в историческом музее Переславля-Залесского, который находится в другой достопримечательности города – Горицком монастыре.
Сохранились списки игуменов, управлявших жизнью монастыря в период от его восстановления после Смутного времени до закрытия при советской власти. Среди них особого внимания заслуживает фигура Питирима, назначенного в монастырь в 1704 году строителем, а в 1713 ставшего его игуменом. Питирим прославился своей миссионерской деятельностью – по грубым прикидкам, за свою жизнь он обратил от раскола и язычества в истинное православие до 80 тысяч человек.
Из краткого жизнеописания Питирима перед нами предстает эдакий персонаж священника-миссионера из компьютерной игры Age of Empires: он бесстрашно идет в земли, населенные язычниками; те пытаются атаковать его, но еще скорее он обращает их из своих врагов в сторонников. Когда опасность слишком велика, рядом с миссионером действует небольшой военный отряд, который ограждает миссионера от особенно агрессивных язычников. Что-то очень похожее проделывал и Питирим.
Он сам происходил из раскольников, очень ревностно относился к учению, сторонником которого являлся, и, желая доказать его правоту, был усерден в изучении церковных книг. Однако, случилось обратное: из книг открылись ему заблуждения раскола. И тогда из защитника старой веры он превратился в наиболее яростного ее обличителя и гонителя.
Уже став игуменом Никольского монастыря в Переславле, своей миссионерской деятельностью Питирим обратил на себя внимание царя Петра, который был рад использовать его рвение для обращения раскольников в истинную веру. В 1719 году архимандрит Питирим из Переславля был переведен в Нижний Новгород. Вместе с этим переводом он был возведен в сан епископа, а затем, в 1724 году, стал архиепископом.
Вначале Питирим действовал словом, опровергая доводы раскольников. Венцом его деятельности на поприще убеждения слала изданная в 1721 году специальная книга, состоявшая из ответов епископа Питирима на 240 раскольничьих писем.
Но еще до появления этого труда, Питирим осознал, что слово действует лучше, если его подкрепить кулаком: в 1718 году он предложил Петру систему действий против раскола, которая, среди прочего, предполагала наказания разной степени тяжести. Наказания эти варьировались от двойного оклада (по нынешнему – удвоенной, против обычной, ставкой налогообложения) до лишения свободы. В помощь Питириму был назначен капитан гвардии Ржевский. И дело шло: раскольники из мирян тысячами обращались в новую веру; те, кто отказывался, исправно пополняли казну; а из священнослужителей многие были сосланы.
Впрочем, непосредственно к Переславлю-Залесскому и его достопримечательностям эта история уже не имеет прямого отношения.
До октябрьского переворота в жизни Никольского монастыря произошло еще одно примечательное событие. В 1898 году обитель из мужской была преобразована в женскую. Дело в том, что к этому моменту вся братия монастыря составляла не более десятка человек; они были не в состоянии поддерживать хозяйство монастыря в надлежащем состоянии. Ходатайство, отправленное в Святейший Синод, было поддержано, и в том же году в Никольский монастырь в Переславле переселились монахини, ранее проживавшие в Успенском женском монастыре в Александрове.
Как это часто бывает в жизни, то, с чем не могли справиться мужчины, осилили сменившие их женщины: в течение буквально нескольких лет были отреставрированы храмы, а также жилые и административные корпуса монастыря. Накренившаяся и угрожавшая рухнуть колокольня была подправлена – под нее повели новый фундамент; заново были вызолочены кресты главного Никольского собора. Монастырь наполнился новой жизнью, свидетельством тому и значительно увеличившееся число его обитательниц. Непосредственно после преобразования в женский монастырь сюда, помимо игуменьи и казначеи заселилось восемь послушниц, а уже в 1903 году их число приближалось к сотне.
Впрочем, период благоденствия продолжался относительно недолго – уже не за горами был 1917 год. В первые годы советской власти руки новых правителей не доходили до монастырей – были другие, более важные дела. Но уже в конце 1922 года по Владимирской губернии (в состав которой на тот момент входил Переславль-Залесский) было издано постановлении о закрытии всех монастырей. В феврале 1923 года оно было исполнено и в отношении Никольского монастыря.
При советской власти монастырь был обращен в животноводческую базу; многие его строения сильно пострадали, а незадолго до этого реставрированные Никольский собор и колокольня – взорваны.
Но, как известно, история развивается циклически, и в ней возможны повторения. Как после нашествия Тохтамыша, как после польско-литовской интервенции, так же и после нескольких десятилетий советской власти Никольский монастырь вновь восстал из пепла. В 1993 году он был передан верующим. В феврале 1994 года сюда прибыли первые насельницы, инокини Толгского монастыря в Ярославле.
С этого момента началась новая жизнь Никольского монастыря. И, конечно же, будет правильно упомянуть имена тех людей, благодаря стараниям которых эта новая жизнь стала возможна. Прежде всего, это его первая настоятельница и игуменья Евстолия (в миру Ольга Сергеевна Афонина), благотворитель обители Виктор Иванович Тырышкин, пожертвовавший средства на возведение нового Никольского собора и звонницы, а также спроектировавший их архитектор Иван Николаевич Ижиков.
Смотреть на карте Переславля-Залесского